当前位置:首页-->县政府文件
信息来源:  发布人:   发布时间:2016-03-28 11:28:39   浏览次数:    【打印此文】 【关闭窗口】

西政〔20165

西峡县人民政府

关于表彰2015年度改善农村人居环境建设美丽乡村等十七项工作先进单位和个人的决定

2015年,全县上下紧紧围绕建设“经济强县、旅游名县、生态优县、文化大县”的奋斗目标,深入贯彻落实科学发展观,立足本职,扎实工作,攻坚克难,各项工作取得了令人鼓舞的成绩,涌现出了一大批先进典型。为激励先进,县政府决定,对在2015年度改善农村人居环境建设美丽乡村等工作中取得突出成绩的先进单位和个人予以表彰奖励。

希望受表彰的先进单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,再创佳绩,同时号召全县各级各部门以先进为榜样,开拓创新,务实重干,为建设富裕文明秀美幸福新西峡做出新的更大的贡献。

附件:2015年度改善农村人居环境建设美丽乡村等工作先进单位和个人名单

2016324

 

2015年度改善农村人居环境建设美丽乡村等工作

先进单位和个人名单

一、改善农村人居环境建设美丽乡村

(一)先进乡镇(8个)

一等奖:太平镇    五里桥镇  丁河镇

二等奖:双龙镇    二郎坪镇 

三等奖:阳城镇    田关乡    米坪镇

以上先进乡镇,一等奖各奖5万元,二等奖各奖3万元,奖金由县财政列支,用于支持乡镇人居环境改善工作。

(二)先进村支部书记(10名)

董良玉(五里桥镇黄狮村)  闻国华(丁河镇简村)

符合顺(双龙镇化山村)    吕振华(太平镇东坪村)

张小战(二郎坪镇中坪村)  李新萍(丹水镇黄营村)

杜新果(阳城镇牛王村)    郝群英(回车镇油坊村) 

符国生(军马河镇鱼库村)  屈明歧(田关乡田关村)

(三)支持服务改善农村人居环境建设美丽乡村先进单位和先进企业

1.先进单位(9个)

财政局  林业局   水利局  环保局  供电公司

公路局  文广新局 住建局  规划局

2.先进企业(3个)

西峡县张仲景大厨房有限公司

西峡县华邦食品有限公司

万泰邦建筑有限公司

二、果菌药特色产业发展

(一)基地建设先进乡镇

1.猕猴桃基地建设先进乡镇(5个)

一等奖:丁河镇  重阳镇  阳城镇

二等奖:回车镇  西坪镇    

以上先进乡镇,一等奖各奖2万元,二等奖各奖1万元。

猕猴桃基地管理先进乡镇(2个)

五里桥镇  丹水镇

以上先进乡镇各奖2万元。

猕猴桃土地流转规模化经营大户(15个)

靳方玉    丹水镇朝阳村

衡玉良    丹水镇青龙庙

郭继召    丹水镇三里庙村

曹海峰    田关乡曹楼村

赵彩丽    阳城镇刘营村

      回车镇东沟村

薛天成    回车镇东沟村

吴金伟    重阳镇杜岗村

辛国华    重阳镇洪湖村

李玉民    西坪镇花园关村

杨新志    丁河镇宣沟村

庞建敏    丁河镇丰山村

符多磊    丁河镇庄口村

刘宗福    西坪镇西官庄村

陈玉良    五里桥镇前营村

以上猕猴桃经营大户各奖2000元,奖金由县财政列支。

2.食用菌工作先进乡镇(5个)

一等奖:双龙镇  寨根乡  桑坪镇 

二等奖:丁河镇  西坪镇

以上先进乡镇,一等奖各奖2万元,二等奖各奖1万元。

3.中药材基地建设先进乡镇(5个)

一等奖:米坪镇  军马河镇 

二等奖:太平镇  西坪镇  丁河镇 

以上先进乡镇,一等奖各奖1万元,二等奖各奖5000元。以上猕猴桃、食用菌、中药材基地建设先进乡镇的奖金由县财政列支,用于支持乡镇经济社会发展。

(二)猕猴桃优秀销售加工企业(5个)

南阳西树农业科技公司

南阳果然风情有限公司

西峡县兆丰猕猴桃公司

河南哪吒农业科技有限公司

西峡县华邦公司

以上优秀销售加工企业各奖5000元,奖金由县财政列支。

(三)猕猴桃优秀农民技术员(20名)

袁雷红  王建华  黄新义  曹天喜  王永生  史宗宛

赵石磙  郝群英  王振芳  董书敏  庞书强   

庞建敏  杨继成  尹喜成  黄太顺  郑金良  安天德

    彭金生

以上优秀技术员各奖500元,奖金由县财政列支。

(四)服务产业发展先进单位和个人

1.先进单位(15个)

县委办 人大机关  政府办  政协机关    林业局

水利局 文广新局  农业局  食药工商局  国土局

科技局  气象局   质监局   

南阳市商品检验检疫局西峡办事处 

2.先进个人(55人)

    郭其重  秦鹤鸣  封彦红  陈小灵     

李花菊      魏远新  刘秀菊  黄国定  曹明航 

郭花枝  徐艳玉  郭建义  陈国华  张金伟  张国伟 

席为民  程英涛  鲁士忠      袁占伟  李建锋

杜相廷  梁晓娜      袁云凌  张国钦  魏金成

刘小玉     候春雨          王龙敏 

庞大孔          袁小孟  张国柱     

李占清          韩吉成  贾玉良  王新春 

郭晓强  王新刚  薛金柳  李建伟  尚伟山   

杨文超

(五)农村沼气工作

1.先进乡镇(4个)

丹水镇  田关乡  丁河镇  西坪镇

2.先进村(4个)

阳城镇老君村  田关乡杜营村

丁河镇木寨村  西坪镇操场村

三、农田水利基本建设暨造林绿化工作

(一)农田水利基本建设工作先进乡镇(5个)

一等奖:丹水镇  田关乡  重阳镇

二等奖:五里桥镇  回车镇

(二)造林绿化工作先进乡镇(5个)

一等奖:丹水镇  五里桥镇  丁河镇

二等奖:西坪镇  阳城镇  

以上先进乡镇,一等奖各奖1万元,二等奖各奖5000元。奖金由县财政列支,用于支持乡镇经济社会发展。

四、城乡建设管理工作

(一)国土资源管理先进乡镇(街道)(5个)

五里桥镇  回车镇  阳城镇  双龙镇  白羽街道

以上乡镇(街道)各奖5000元,奖金由县财政列支。

(二)城乡规划工作先进乡镇(4个)

太平镇  丹水镇  双龙镇  米坪镇

以上乡镇各奖5000元,奖金由县财政列支。

(三)小城镇建设工作先进乡镇(5个)

米坪镇  军马河镇  西坪镇  丹水镇  寨根乡

以上乡镇各奖3万元,奖金从小城镇建设资金中列支,以奖代补。

(四)农村危房改造工作先进乡镇(5个)

丁河镇  重阳镇  米坪镇  五里桥镇  桑坪镇

以上乡镇各奖5000元,奖金由县财政列支。

以上奖金,用于支持乡镇(街道)经济社会发展。

五、环境保护工作

(一)环境保护工作先进单位

1.乡镇(5个)

五里桥镇  太平镇  西坪镇  阳城镇  军马河镇

以上乡镇各奖2000元,以上奖金由县财政列支,用于支持乡镇经济社会发展。

2.县直单位(20个)

县委办  政府办    委(监察局)产聚办  检察院

文明办  发改委  环保局  畜牧局  工信委  公安局

国土局  财政局  商务局  中线办  住建局  文广新局

水利局  林业局  卫计委              

(二)环境保护工作先进个人(99名)

乡 镇(18人)

薛书超(五里桥)  王雪良(丁河镇)  符晓华(重阳镇)

王新春(寨根乡)  郑跃红(桑坪镇)  李少强(阳城镇)

  旭(石界河)    晓(米坪镇)  李海峰(军马河)

  栋(双龙镇)    涛(二郎坪)  陈江峰(太平镇)

庞巨洋(回车镇)    野(丹水镇)  辛成栋(田关乡)

张金星(紫  金) 冯  铮(白  羽)  王文中(莲 花)

县 直(38人)

翟建华(县委办)  王广东(纪  委) 张  峰(政府办)  

徐书英(南水北调办) 庞培志(发改委) 梁宏伟(住建局) 

张海瑞(农业局)  卓玉侠(环保局) 袁书欣(环保局) 

胡国全(环保局)  李廷豪(农机局)    飞(文明办)

薛坤峰(财政局)  何洪中(林业局)   彦(工信委)

  浩(畜牧局) 刘  博(国土局) 杨文奇(产聚办)

刘秀菊(水利局)  李静武(国税局)  陈国献(安监局)

  涛(环卫局)  李清林(科技局)    昊(宣传部)

南书俊(统计局)  朱新鹏(规划局)  王永安(农  办)

  波(法  院)  周素峰(检察院)  谢新伟(工商局)    

  晓(旅游局)   沛(公安局)  杨红侠(卫生局)  

杨红伟(审计局)  陈建利(商务局) 石超峰(气象局)  

 (文广新局) 李澜波(行政审批服务中心)

企 业(43人)

张明典  李俊峰  刘红玉  谢长军  张立新  黄国团 

张宏伟      李俊卿  贾占胜  李伟峰       

吴金波  庞伍鹏  朱新成  张永安  陈国华  张明耀

杨成峰  梁中华  程景胜  林心勉  郭建义  刘保明

沈文锦  窦禄元     靳一民  李承良  李晓阳

杜小兵  符德峰  马明军  朱新敏  杨红立  鲁世忠

汪丰岐         王长春  闫金伟  庞大勇

   

六、农村公路建设

1.“通达杯”竞赛活动先进乡镇(5个)

双龙镇  西坪镇  阳城镇  二郎坪镇  回车镇

以上乡镇各奖励现金1万元,奖金由县财政列支,用于支持乡镇经济社会发展。

2.“通达杯”竞赛活动先进单位(10个)

发改委  财政局  公安局   国土局  公共资源交易中心

水利局  林业局  供电公司 环保局  农路所

3.“通达杯”竞赛活动“十佳”养护工(10人)

冯桂林  朱书成  冯定录  郭建三  刑学忠

王有林  孟献红  宋晓芹  罗明军  马红敏

4.“通达杯”竞赛活动先进个人(48人)

庞培远      彭志猛  卢邵兵  郭红普

何洪中  袁科伟  胡香平      辛成栋

    张贤伟  范小伟  裴金武  包书青

张文喜  朱国珍      宋晓东  王宗奇

王晓飞  余建波  詹晓勇  张付欣  宋玉来

闫明轩  张明义  李献伟  张学伟  王星浩

    禹景茹  刘凌霄  孙丽彦   

辛林科  王振理  朱德营       

宋照宇  包诗勇           

    叶新政     

七、科技工作

(一)先进单位(33个)

双龙镇  丹水镇  丁河镇  寨根乡  白羽街道  组织部

纪 委(监察局) 宣传部  政法委  发改委   财政局

文明办  卫计委  公安局  工信委  人社局   商务局

产聚办  审计局  教体局  科技局  质监局   林业局

统计局  交通运输局      规划局  文广新局  环保局

  行政审批服务中心         民宗局

(二)先进企业(8个)

宛药公司  龙成集团   西保集团        西泵公司   

西排公司  通宇集团   仲景大厨房公司  明天公司

(三)先进个人(64名)

1.科技创新贡献奖(4名)

孙耀忠  许少普  程景胜  田中青

2.乡镇(17名)

            黄彦涛         

李书贵  朱国珍      常伟山  王宗歧  王天豪

薛金柳  刘学志  王新刚  杨新强   

3.企业(16名)

冯长虹      朱云峰  王虎山  石民安  闻其高

    杜广义  林彦朝  张永安  党晓军   

    黄占吉  刘庆波  李金峰

4.县直单位(27人)

靖建伟  孙月婷  靳麦琴      张贵州  李全忠

    靳新华  常光辉  卓玉侠  王靳根  尹清林

张志溥  庞伟英          袁运凌  张洪文

朱新兰                  贾继红

文书伟      王开元

八、质量兴县工作

(一)优秀单位(10个)

五里桥镇  回车镇  重阳镇  莲花街道  发改委

产聚办    工信委  财政局  质监局    卫计委

(二)先进单位(10个)

科技局  食药工商局  农业局  环保局  旅游局 

   交通运输局  住建局  阳城镇  丹水镇 

九、民政工作

(一)先进乡镇(3个)

回车镇  重阳镇  桑坪镇

(二)敬老院管理先进单位(5个)

丹水镇  五里桥镇  丁河镇  米坪镇  田关乡

(三)先进个人(28人)

李献甫  庞晓燕  董书贵  王群群      常玉莹

        乔秀月  张国柱  王钦茹  靳振方

    袁随新      陈金明  朱建华  杨玉合

刘占怀  曹振强  杜建党  王国敏  张跃洲  陈丽君

曹明欣  徐志伟  王艳伟  闫东升

十、文化和广电工作

(一)先进单位(37个)

1.乡镇(街道)(5个)

二郎坪镇  寨根乡  紫金街道  米坪镇  军马河镇

2.县直单位(32个)

  委(监察局)  组织部  宣传部  政法委   

群工部(信访局)  检察院  公安局  总工会  财政局

团县委  审计局    食药工商局      宗教局   

卫计委  老干局        人社局  地税局  国税局

接待办  环保局    发改委  教体局      文明办

城管局  安监局           新华书店

(二)先进个人(30名)

翟建华      杨松龙  朱少华  王红侠  李玉红

吴尚江          鲁其欢  刘宏伟  杨洪敏

杜玉忠  杨凤敏  李金喜  薛保山  薛恒超  丁长胜

郭玉鹏          张俊伟       

    黄国定  曹明航  余传敏      周晓琰

十一、统计工作

1.先进单位(40个)

田关乡  重阳镇  二郎坪镇  莲花街道   米坪镇

统计局  教体局      工信委  环保局   财政局 

卫计委  交通运输局  林业局  地税局    

农业局  畜牧局      水利局  文广新局 农商行  

住建局  人 行   食药工商局  档案局   产聚办 

河南瑞发电气有限公司  仲景宛西制药股份有限公司 

河南龙成集团有限公司  河南省西保冶材集团有限公司  

河南通宇冶材集团  河南省西峡汽车水泵股份有限公司

西峡龙翔冶金材料有限公司 

西峡县内燃机排气管有限责任公司

西峡县中嘉合金材料有限公司    烟草公司  百货公司

西峡县房地产开发有限责任公司  刘巷建筑公司

西峡县笃信物流有限公司        万德隆商贸有限公司

2.统计基础建设先进单位(7个)

仲景宛西制药股份有限公司

河南省西峡县冶金辅料有限公司

西峡县合力冶金辅料有限公司

龙成集团

鹳河中州国际饭店

豫西协和医院 

西峡县鸿运房地产开发有限责任公司

3.先进个人(66人)

  星(丹水镇)             杰(田关乡)

席慧君  李少强(阳城镇)   张松鑫(回车镇)  

闫丽君(白羽街道)           坤(紫金街道)

  丽(莲花街道)         李志琛(五里桥镇)  

  帆(丁河镇)           庞永青(重阳镇)

  伊(西坪镇)           贾丁苏(寨根乡)

  丽(桑坪镇)           段雪凯(石界河镇)

胡雪丽(米坪镇)           杨瑞雪(军马河镇)

  栋(双龙镇)           魏萌萌(二郎坪镇)

杜文选(太平镇)             娟(农机局)

  丹(林业局)           张晓娟(司法局)

陈广娜(民政局)             丹(国土局)

  通(人 行)           于如君(产聚区)

  珂(地  税)           马小龙(农商行)

黄艳督(新华书店)         度金刚(商务局)

  艳(烟草公司)         李会琴(汉龙实业)

  莉(恒安房地产开发有限公司)

  博(刘巷建筑有限责任公司)

李彩侠(德盛物流)

统计局:王爱丽  南书俊  朱成珍   

教体局:朱承安          刘弋戈  王培娟

卫计委:方委会     朱新蕾  杨秀芹    

杨秀杰

规模以上工业企业

兰易侠      赵春侠  王小芳      赵志中

王元策          周莹莹      印艳娜 

    王海   

十二、城乡居民养老保险工作

一)先进单位(5个)

五里桥镇  紫金街道  重阳镇  桑坪镇  二郎坪镇

(二)先进个人(16人)

        张新颜  杨新广  王保聪   

张秋红  袁丰浩  柴献军  王建伟  尹永安  康彦青

王宜奇      杨志付  陈华伟

十三、便民服务中心建设

先进乡镇(街道)(5个)

白羽街道  五里桥镇  紫金街道  太平镇  重阳镇

十四、卫生工作

(一)先进单位(33个)

莲花街道  白羽街道  紫金街道  二郎坪镇  太平镇

纪委(监察局) 组织部  检察院 政法委    公安局   

群工部(信访局)    财政局    发改委    教体局   

文广新局  安监局          环卫局    审计局   

卫计委    环保局    司法局    科技局    旅游局

文明办    水利局    人社局    国土局    民政局   

城管局    交通运输局   市场管理中心     产聚办

(二)先进个人(48人)

李精彩  袁宏伟      孙月婷  郭正伟  庞丰久

张俊兵  赵印刚  杨红侠  赵素敏  尹清林  闫金伟 

白振怀  刘景超  李建明  陈国献  陈欣欣  闫国鹏

曾照阳              胡国全  李新明

            叶改焕       

        樊小伟  王佳熠      张文喜

王新建  郭小强  常伟山  戴中伟  王晓飞  袁文欣

朱仙云  李华阁  刘根生  封小红       

十五、畜牧工作

(一)先进乡镇(5个)

五里桥镇  桑坪镇  回车镇  西坪镇  二郎坪镇

(二)先进个人(30人)

贾玉良  田全胜  高文定  李红甫  赵红梅  严林军

符明峰  彭旭辽      童佰林  郑跃红  周洪超

王晓华  薛子涛  杜同安  张保平      秦鹤鸣

        李正义      张洪文  宋红静

童俊红  李建克               

十六、安全生产工作

(一)先进乡镇(街道)(5个)

莲花街道  军马河镇  紫金街道  重阳镇   回车镇

以上乡镇(街道)分别奖励现金2000元,并颁发奖牌。奖金由县财政列支,用于支持乡镇(街道)经济社会发展。

(二)先进单位(23个)

县委办  政府办  检察院    委(监察局)产聚委

总工会  公安局  财政局  工信委  教体局  住建局 

旅游局  卫计委  国土局  质监局  供销社  农机局 

水利局  环保局  林业局  文广新局  交通运输局 

食药工商局

(三)先进企业(33个)

西峡县电业局

河南省西保冶材集团有限公司

河南省宛西制药股份有限公司

河南龙成集团有限公司

河南通宇冶材集团有限公司

西峡县物资总公司

西峡县商业总公司

西峡县烟草公司

河南省西峡汽车水泵股份有限公司

河南瑞发水电设备有限公司

西峡县内燃机进排气管有限责任公司

养生殿酒业公司

淅水集团长安水泥有限公司

西峡县中联水泥有限公司

河南省西峡县春风实业有限责任公司

西峡县顺发新型炉料有限公司

西峡县恒基公司

西峡县鸿兴建设工程有限责任公司

西峡县第二建筑集团有限责任公司

西峡县金林建筑公司

西峡县第三建筑工程有限公司

西峡县刘巷建筑公司

西峡县众德汽车部件有限公司

西峡县恐龙遗迹园景区

西峡县老界岭风景区

西峡县龙潭沟生态旅游有限公司

西峡县五道幢风景区

中石化西峡分公司

华中石油西峡分公司

中石化西峡城北加油站

西峡县金瑞矿业有限公司

西峡县诚信沙石供应站

西峡县恒兴冶金建材有限公司

以上企业分别奖励现金3000元,奖金从企业安全生产经费中列支。

(四)先进个人(96名)

刘海波      袁靖洋  张一新  李炳华   

黄小朴      杨成刚  别江丽  王金保  陈国华

董少杰  谢轶娜  李朝辉  杨海潮  常新胜  杜梦东

吴朝锋  杨忠文  孙红山  王雪良  罗雷昌  姚艳忠

    王天浩  王廷贵     王元增   

洪晓党  朱德良  封彦军  段雪凯      王玉飞

        庞巨洋  郭永岩  王广东   

    卢希灵          杨振华  张党伟

宋金焕  李弘拓      王建伟      丁剑潇

    殷文生          贾明合  郝秀丽

    靳明磊  全建红  张立新  刘国旺  姚春雨

刘杰平  袁三成  李建栋  林新勉  张亚璞  靳义民

    李玉伟  朱先庆      庞得久  龚保成

    陈永钦  赵国忠      庞永浩  马军华

朱德长  王庆举  王金喜     王永星  王中有 

                    王文章

十七、消防工作

(一)先进单位(19个)

1.乡镇(街道)(5个)

莲花街道  白羽街道   五里桥镇  丁河镇  桑坪镇 

2.县直单位(11个)

文广新局  教体局  财政局  住建局  规划局

国土局    公安局  民政局  卫计委  旅游局

食药工商局

3.先进企业(3个)

宛西制药股份有限公司  多尔玛副食品百货有限公司

南阳钱柜餐饮服务有限公司

(二)先进个人(9人)

  飞(国土局)   宋少杰(莲花街道)

朱新兰(财政局)   任常青(规划局)

陈国华(教体局)     颖(民政局) 

刘拴定(卫计委)     聪(电视台)

杨晓波(紫金街道)

                                                    

  西峡县人民政府办公室           2016年3月24印发 

an>